Австрия
Зальцбург. Отчет о поездке.
Один день в Зальцбурге. Отчет о поездке Вена - Зальцбург.
Сначала расскажу как же я "пролетел" с покупкой билетов Вена - Зальцбург.
В плане поездки в Зальцбург я предусмотрел покупку билета Вена-Зальцбург прямо в поезде наивно предполагая заплатить лишь на один евро дороже чем при покупке билетов в кассе или в интернете. На самом деле билет мне обошелся значительно дороже.
Сначала расскажу как же я "пролетел" с покупкой билетов Вена - Зальцбург.
В плане поездки в Зальцбург я предусмотрел покупку билета Вена-Зальцбург прямо в поезде наивно предполагая заплатить лишь на один евро дороже чем при покупке билетов в кассе или в интернете. На самом деле билет мне обошелся значительно дороже.
Вместо цены 25,5 при покупке в кассе на вокзале в поезде билет продают по стандартной цене 33,5 евро и дополнительно берут свои законные 1,1 евро. Так что полная стоимость билета получилась 34,6 евро. Это переплата в 36 процентов по отношению к базовой стоимости (34,6-25,5)/25,5.
Обратный билет Зальцбург - Вена купил в кассе на вокзале за 25,5 евро.
Но переплата за билет мне не испортила настроение и я с огромным удовольствием побродил по Зальцбургу в соответствии с составленным маршрутом.
Поездка до Зальцбурга
Про билеты я рассказал. Теперь о поезде. Я впервые ехал в поезде в Европе. Пришлось разбираться.На станции Wien Mitte поезд Вена - Зальцбург отправляется с 1 или 2. Нужно следить за информацией на табло.
Сначала было указан 1, но потом поменяли на 2. Движение поездов очень интенсивное. Надо следить внимательно!
Так как у меня не было билета, то я сел в первый попавшийся вагон и стал ждать контролера.
В вагоне все красиво:чисто, удобные кресла, розетки 220 вольт для подключения зарядки или компьютера, Wi-Fi. Время поездки до Зальцбурга пролетело незаметно. Был туман. Фотографии пейзажей за окном поезда Вена - Зальцбург не получились.
Достопримечательности Зальцбурга
Включил Google Maps и с центрального железнодорожного вокзала Зальцбурга по подсказкам пешком отправился ко дворцу Мирабель. По Rainerstraße добрался до входа во дворец Мирабель со стороны парка Kurgarten. Шикарные кованые ворота, которые охраняют два единорога.Зальцбург встретил меня отличной погодой и все еще цветущими клумбами.
Фонтан Пегас до сих пор украшает сад Мирабель в Зальцбурге.
Автором фигуры "Пегас" является Каспар Грасс. Скульптура Пегаса была изготовлена в 1661 году и это одна из немногих статуй, где конь стоит лишь на двух ногах.
Затем отправился на улицу Гетрайдегассе (Getreidegasse, Zalcburg) по пешеходному мосту
Müllner Steg.
Рекомендую пересечь реку по этому мосту, так как с него открывается очень красивый вид на центральные части Старого города Зальцбург, на замок Зальцбург, на набережную реки Зальцах.
Мост Müllner Steg был построен в 1669 году. Это был небольшой деревянный мост. Мост Müllner несколько раз ремонтировался, а в 1878 году он был полностью заменен мостом с каменными опорами.
Мост назван в честь отца императора Франца Иосифа I - эрцгерцога Франца Карла.
Гетрайдегассе не пропускает ни один турист в Зальцбурге. Знаменитые вывески и дом, где родился Моцарт...
Пройдясь по улицам старого города незаметно добрался до крепости Хоэнзальцбург.
Крепость Hohensalzburg расположена на вершине горы Мёнхсберг. Крепость Хоэнзальцбург была построена в 1077 году. Крепость Хоэнзальцбург строили и перестраивали. Сегодняшний облик крепость приобрела в 1500 году.
Так как в крепости сейчас обосновалось несколько музеев, в которые можно попасть купив комплексный билет на посещение музеев и фуникулер, то я изменил своим привычкам топать в гору пешком и прокатился на фуникулере.
Вход на фуникулер со стороны улицы Фестунгсгассе.
Про музеи рассказывать не буду. Из фотографий сделаю слайд шоу и выложу на Youtube, но печку не могу не показать. Кроме того в музее достаточно много старинного оружия и рыцарских доспехов.
Полюбовавшись с высоты на Зальцбург отправился в обратный путь. И вот же как несправедливо устроена жизнь. Кто-то работает водителем кобылы и гребет деньги лопатой,
а кому-то приходится ездить на велосипеде и подбирать выхлоп...

















Отправить комментарий
0 Комментарии